• Accueil
  • > online-ham-radio-digest
  • > Radioamateur Magazine – Droit de réponse de l’ANFR : radio amateur et cibistes doivent déclarer leurs stations et leurs puissances

28 juillet, 2009

Radioamateur Magazine – Droit de réponse de l’ANFR : radio amateur et cibistes doivent déclarer leurs stations et leurs puissances

Classé dans : online-ham-radio-digest — radioamateurmagazine @ 16:27

Pour corroborer les textes et commentaires qui fourmillent sur le web à ce propos, en particulier celui ci-dessous, nous vous informons que dans le cadre de nos interrogations portées sur la loi concernant la déclaration de puissance, nous avons publié le démenti de l’ANFR dans notre numéro 9.

Il devrait être clair dans l’esprit des radio amateurs et cibistes que nous avons le sentiment de l’ouvrage accompli. En effet, le démenti répond clairement à nos interrogations publiées dans notre numéro 8. A savoir « et les cibistes doivent-ils également déclarer étant donné leurs puissances et gains d’antennes admis par l’administration ? ». Il était important de se poser cette question au nom de l’équité mais aussi pour éviter que les amateurs radio, nos amis cibistes, ne se retrouvent pas confrontés à des difficultés lors d’un contrôle. Rien en effet, ne stipulait alors dans les textes qu’ils devaient déclarer leurs stations, ou, plus exactement rien ne le rappelait car les cibistes devaient en fait déclarer leurs stations depuis décembre 2007. Seuls les radio-amateurs n’avaient pas cette obligation. Donc, la nouvelle réglementation impose du coup à tout le monde de déclarer.

Texte maintenant vu de ci de là et publié en premier lieu chez Onlineradio le 15 juillet 2009 :

« Le 8 juillet 2009, l’ANFR a écrit au directeur de Radioamateur Magazine pour publier un droit de réponse. Dans ce droit de réponse, l’ANFR rappelle la nouvelle règlementation radioamateur qui impose, pour les installations d’amateur de PAR supérieure à 5W, la déclaration dans les 2 mois de leurs principales caractéristiques.
Aussi, l’ANFR mentionne l’arrêté du 17 décembre 2007 (article 4):
Les installations fixes de CB d’une Puissance Isotrope Rayonnée Equivalente supérieure à 5W doivent faire l’objet dans les 2 mois d’une information auprès de l’ANFR portant sur leurs caractéristiques techniques (type et hauteur d’antenne, localisation, adresse de l’exploitant, fréquences et puissance de l’émetteur)« 

Laisser un commentaire

ecco |
RODESMONVILLAGE |
CERCUEIL ECOLOGIQUE EC |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | zazaalex
| St Jean Infos : journal en...
| Ma classe maternelle 2010/2011